Алтын шірімес, ақыл арымас* – казахская пословица

Компания "Алтынтау Кокшетау" – дочерняя компания ТОО "Казцинк", крупнейшая золотодобывающая компания Казахстана, расположенная на базе Васильковского золоторудного месторождения. Золото на месторождении представлено в микроскопической форме: от 4 до 120 микрон (для сравнения: ширина человеческого волоса составляет 40 - 120 микрон). Главные рудные минералы – арсенопирит и пирит (то самое золото дураков, или золотая обманка), содержатся примеси мышьяка, висмута и серебра.

Чтобы обогатить руды и извлечь золото, производится многоступенчатая переработка на обогатительной фабрике, потом сплав поступает на аффинажный завод, и на заводе по выпуску драгоценных металлов изготавливаются слитки аффинированного золота, которое применяется в высокотехнологичных областях:

  • самолетостроение;
  • космические ракеты (защита кораблей от коррозии и высоких температур);
  • изготовление компьютеров и смартфонов (для увеличения проводимости сигнала).

На предприятии большое значение придают уровню квалификации специалистов, регулярно проводятся обучения. На этот раз компанией NURICON (https://nurikon.kz/) были организованы курсы по теме эксплуатации и организации системы мониторинга безопасности ГТС, в частности – хвостохранилищ и шламонакопителей ГОК. Лекции читал Сергей Дубинин, директор "ЦУП".

Занятия проходили непосредственно на предприятии в учебном классе, оснащенном всем необходимым: ПК, проектор, доска с маркерами и, конечно, доброжелательная атмосфера. Примечательно, но не удивительно, что проблемы ГТС в России и в Казахстане схожи. Одни из основных – нехватка емкости хвостохранилищ и  отсутствие идеальных (или хотя бы достаточных) условий для строительства новых. Территории стран огромные, а строить негде. 

Есть здесь и свои специфические особенности. Большая территория Казахстана находится в аридной зоне – то есть, испарение преобладает над количеством осадков. В связи с этим актуальна технология эксплуатации с испарением сточных вод, возврат которых в технологическую цепочку нецелесообразен по разным причинам. Увеличить испарение можно за счет устройства брызгальных устройств, в том числе, для целей пылеподавления на пляже хвостохранилища.

Огромная благодарность "Алтынтау Кокшетау" за приглашение, теплый прием и местные сладкие гостинцы, а NURICON – за организацию обучения.

Кстати, на территории РФ мы также проводим обучающие курсы, в том числе, с выездом на площадку предприятия. Обучение проводим оффлайн, подробности можно узнать по телефону или через электронную почту.

Наши контакты: 

e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.;

тел.: +7 923 500 95 22.

Видеть то, что видели все, думать так, как не думал никто!

*Алтын шірімес, ақыл арымас – казахская пословица, есть различные вариации перевода, например: 

  • Золото не ржавеет, мудрость не забывается;
  • Золото не гниет, разум не тускнеет;
  • Золото не гниет, ум не истощается.

Фото с месторождения: Виктор Борисов

Остальные фото: Сергей Дубинин

   To see what everyone has seen and to think like no one has ever thought before!

630090, Russian Federation, Novosi-birsk, 2/2 Akademic Lavrentiev St., office 153

Mon.-Fri.: 9 a.m.-5 p.m.

info@cpu112.ru

+7 923 500 95 22