ЭкваТэк 2023

В сентябре команда ЦУП участвовала в Международной выставке ЭкваТэк (https://ecwatech.ru/ ), посвященной водоподготовке, водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод.

На выставке были представлены стенды российских и зарубежных компаний. Агенты ЦУП изучили продукцию незнакомых и уже известных им компаний и обменялись контактами.

В программу ЭкваТэк входила конференция. На посещенной секции мы послушали доклады об особенностях проектирования очистных сооружений, реконструкции Люберецких ОС, модернизации сооружений биологической очистки, а также посетили воркшоп. Отметим, что значительная часть выступлений была посвящена работе с городскими сооружениями.

У каждого способа очистки  есть свои особенности и границы применения – это и размер частиц, и тип вод, процентное содержание загрязняющих химических соединений, температура.

Особенность биологического метода в том, что “чистят” воду бактерии, а значит, что к процессу нужно подходить особенно тщательно. Если не соблюдать оптимальные условия, то очистка не будет идти, а сами микроорганизмы погибнут, и нужно будет перестраивать всю схему с нуля. Ранее агенты “ЦУП” уже сталкивались с некорректными схемами, реализованными на предприятиях, поэтому доклады на данную тему были особенно интересны и полезны.

Если вы собираетесь внедрить этап биологической очистки на своем предприятии, сначала стоит определить, содержание каких конкретно веществ и в каких количествах необходимо сократить. Потом следует понять, не будет ли данный этап “спорить” с другими в химическом отношении и применима ли вообще биологическая очистка для данного типа сточных вод). После стоит очень тщательно подойти к выбору схемы  – их существует множество.

На конференции были представлены преимущества и недостатки различных схем биологической очистки. Было приятно узнать, что некоторые процессы были нам известны, но и без новых знаний мы не ушли, а еще получили полезные методические материалы.

Полученный опыт и знания будут обязательно внедрены в будущие работы ЦУП, а также в наш курс о безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Посещение выставок и конференций, а также обучение у грамотных специалистов позволяет повысить эффективность работы и осваивать новые горизонты. Век живи, век учись, и все равно будет еще чему поучиться!

   To see what everyone has seen and to think like no one has ever thought before!

630090, Russian Federation, Novosi-birsk, 2/2 Akademic Lavrentiev St., office 153

Mon.-Fri.: 9 a.m.-5 p.m.

info@cpu112.ru

+7 923 500 95 22