Зачем нужны водохранилища?

Print

Водохранилища – это искусственные водоемы, которые создают для борьбы с паводками, обслуживания промышленных предприятий, обеспечения работы гидроэлектростанций, сельского хозяйства, рыбоводства и др.

 

Часто такие водоемы комбинируют в себе несколько целей сразу, а городское и сельское население регулярно использует их в качестве мест для отдыха.

На минувшей неделе агенты ЦУП проводили обследование гидротехнических сооружений одного из водохранилищ области. Этот водоем был создан около 50 лет назад для водоснабжения промышленной организации. В рамках обследования наша команда осмотрела плотину водохранилища, водосброс, а также насосную станцию. Были сделаны выводы о состоянии сооружений, которые будут использоваться для составления документации.

В ходе наблюдений было отмечено также то, что осмотренное водохранилище используется местными жителями в целях рекреации. Об этом свидетельствовали не только толпы рыбаков, но и мусор, оставленный отдыхающими на берегу. Купающихся, кроме уточек, замечено не было.

В связи с приближением выходных дней агенты ЦУП после проведения работ тоже устроили небольшой корпоратив-пикник поодаль от самой плотины. Весь мусор, конечно, сразу собирали в отдельный мешок, который после увезли и выбросили в предназначенный для этого контейнер.

Наши корпоративы не проходят без обсуждения профессиональных тем, а мы в свою очередь хотим делиться самым интересным с Вами. Например, в контексте прошедшей встречи агенты обсудили опасность купания в водохранилищах, рядом с водозаборными и водосбросными сооружениями, а также вблизи шлюза.

Одним из таких опасных мест является пляж в новосибирском микрорайоне Шлюз Советского района*.

*Официального пляжа на Шлюзе нет, но местные жители регулярно используют это место для купания, рыболовства, принятия солнечных ванн и распития спиртных напитков.

Во-первых, согласно данным администрации Советского района, вода там не соответствует гигиеническим нормам. Содержание общих колиморфных бактерий составляет 1200 КОЕ/100 кубических сантиметров, а норма составляет не более 500 (Источник: НГС (https://ngs.ru/text/summer/2023/06/16/72404369/)).

Во-вторых, некоторые отдыхающие считают купание рядом с волнорезом безопасным. На самом деле, это большое и распространенное заблуждение. При шлюзовании снизу в сторону водохранилища в самую верхнюю камеру нужно набрать воду. А где ее взять? Естественно, из водохранилища. Открываются затворы и образуется мощный поток воды, вовлекающий всё и всех присутствующих в воде. Испуг, плохие навыки плавания, алкогольное опьянение в таких ситуациях приводят, как правило, к трагичным последствиям.

В-третьих, берег этого “пляжа” является бетонным и находится под наклоном. Потому что это вовсе не пляж, а плиты выполняют функцию берегоукрепления. Этим летом на берегу произошел несчастный случай: мужчина в состоянии алкогольного опьянения уснул на покатой поверхности, скатился в воду и не смог выбраться на поверхность (Источник: https://berdsk-online.ru/news/proisshestviya/trup-muzhchiny-vodolazy-vytashhili-iz-kanala-shlyuza-v-novosibirske/)

Нашим читателям хотим пожелать соблюдать правила безопасности и сохранять здравый смысл, не забывать о предназначении водохранилищ и находить подходящие места для отдыха!

А если Вас интересует проектирование по-настоящему безопасных сооружений, в том числе, для целей рекреации, агенты ЦУП всегда готовы помочь, а затем и проверить работу сооружений.